Архив новостей

Архив новостей

01.11.2017

Экскурсия в город Минск

На каникулах учащиеся нашей школы отправились на экскурсию в г.Минск. Первым объектом нашего маршрута стала Национальная библиотека Беларуси. Перед нами предстало здание в форме огранённого алмаза, которое  служит символом знаний и космической бесконечности мира для человека, стремящегося к познанию.

Перед главным входом в библиотеку возвышается памятник из бронзы белорусскому первопечатнику Франциску Скорине, а на аллее увековечены имена знаменитых деятелей страны.

Небольшой фонтан в виде гранитного шара говорит о ценности знаний в постоянно текущей и изменяющейся истории. Если прикоснуться к шару и загадать желание, то оно непременно исполнится. И мы, конечно, не упустили такой возможности.

Нас поразил гигантский экземпляр древней книги. Его высота более 2-х метров. Очень интересно сделан макет, и даже с небольшого расстояния кажется, что это — настоящий экземпляр.

Во время экскурсии по Минской библиотеке мы увидели и узнали, как выбранные книги доставляются из одного зала в другой. Для нас эта современная схема транспортировки оказалась очень неожиданной.Мы услышали тихое поскрипывание наверху.  Долго смотрели в сторону необычного звука, пытаясь понять, что же нарушает тишину библиотечного помещения. И вот, вдоль специальных рельс-желобков мы увидели движущиеся конструкции.Вот как доставляются теперь книги в современном книгохранилище!

Сейчас Белорусский «алмаз знаний» собрал в себе 9,5 миллионов экземпляров. Каждого белоруса ждёт своя книга.

На крыше Национальной библиотеки работает открытая смотровая площадка. Погода в этот день была весьма прохладная: дул ветер, да и дождик накрапывал. Но как же можно побывать в библиотеке Минска и не подняться на ее смотровую площадку?

Прокатиться на панорамном лифте — огромное удовольствие, даже в пасмурную погоду. Красота вокруг — нереальная. Весь город прямо перед тобой, а рядом проплывают затейливые стеклянные конструкции здания самой библиотеки.

Для того, чтобы попасть на смотровую площадку, нужно пройти по небольшому мосту, огороженному стеклянным перекрытием. А на самой площадке можно бесконечно любоваться окрестностями белорусской столицы

После библиотеки направились в музей Якуба Колоса. Посещение музея способствовало знакомству с жизнью и творчеством народного поэта. Мы прошли по тропинкам, где когда-то ходил Якуб Колос, постояли возле дубов, которые посадил писатель в честь своих сыновей.

Много интересного ждало нас и в музее занимательных наук «Квантум». Здесь можно посмотреть в бесконечность, поиграть в шпиона, узнать, как создаётся торнадо, разобраться в сложных законах физики, пройти зеркальный лабиринт и потрогать все экспонаты.

Уставшие, но с массой новых впечатлений, мы вернулись домой.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно