Архив новостей

Архив новостей

20.12.2018

Лекция «Крепость Брест-Литовск в 1914-1915 годах»

20 декабря учащиеся школы посетили лекцию заведующего филиалом "5-й Форт" ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»  Александра Коркотадзе «Крепость Брест-Литовск в 1914-1915 годах» 

Мероприятие проходило в рамках выставки 100 лет после Великой войны /1914 -1918 гг./.  Выставка - результат сотрудничества немецкой и белорусской сторон — Посольства Федеративной Республики Германия в Минске и Центра публичной истории.

Учащиеся также имели возможность посетить уникальную выставку. 100 лет после Великой войны /1914 -1918 гг./. Основная часть экспозиции представляет собой выполненную с использованием стилистики комикса и техники коллажа визуальную историю войны и послевоенного периода. С помощью двух персонажей из современности можно открыть разные стороны истории войны: от милитаризма и национализма к пацифизму и новой идее Европы, от истории женской эмансипации во время войны до истории детства в то время, от феномена беженцев до изменения отношения к военному насилию и преступлениям. В этой истории соединены примеры, взятые из белорусского контекста и истории других стран, участвовавших в Великой войне. Другие разделы выставки рассказывают о том, как менялась память о Первой мировой войне в Беларуси и других странах Европы на протяжении ХХ — начала ХХI веков и какую роль сыграла в событиях войны пропаганда. 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно